UNESCO

L'ambassade est la représentation permanente de l'Islande auprès de l'UNESCO

L’Unesco a été fondée en 1945 et a son siège à Paris. L’Islande en est devenue membre en 1964, son premier Délégué Permanent, Monsieur Pétur Thorsteinsson a pris ses fonctions la même année. De 1983 à 1987 et de 2001 à 2005 l’Islande siégea au Conseil Exécutif.

Madame Vigdis Finnbogadottir, ancien Président de la République, est depuis 1998 très active en sa qualité d’ambassadeur de bonne volonté des Nations Unies pour les langues, et a présidé pendant deux ans la COMEST (Commission mondiale d’éthique des connaissances scientifiques et des technologies).

L’Islande a ratifié les conventions suivantes:
18.9.1956 Convention universelle sur le droit d’auteur du 6.9.1952 (Genève, Suisse)
2.12.1977 Convention relative aux zones humides d’importance internationale particulièrement comme habitat des oiseaux d’eau du 2.2. 1971 (Ramsar, Iran)
11.6.1986 Protocole apportant amendement à la même (Paris 3.12.1982)
18.6.1993 Protocole apportant amendement à la même (Regina, Canada 28.5.1987)
15.3.1994 Convention internationale sur la protection des artistes interprètes ou exécutants, des producteurs de phonogrammes et des organismes de radiodiffusion
19.12.1995 Convention concernant la protection du patrimoine mondial culturel et naturel (Paris 16.11.1972)
9.2.2005 Convention sur les mesures à prendre pour interdire et empêcher l’importation, l’exportation et le transfert de propriété illicites des biens culturels (Paris 14.11.1970)
5.10.2005 Convention pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel (Paris 17.10.2003)

L’Islande a signé le:
11.4.1997 la convention sur la reconnaissance des qualifications relatives à l’enseignement supérieur dans la Région Européenne (Lisbonne)
2.7.2004 l’approbation du site de Thingvellir comme site du Patrimoine Universel

www.unesco.org

Video Gallery

View more videos