Chargé d'affaires

M. Ragnar G. Kristjánsson

Carrière

 

Ministre Conseiller et Chef de Mission adjoint de l'Islande auprès de l'Union européenne et de la Belgique avec accréditation
aux Pays-Bas, au Luxembourg, en Suisse et à Saint-Marin, août 2014- jusqu'à ce jour

Direction du Commerce et des Affaires économiques, Ministère des Affaires étrangères, 2011- août 2014

 Représentant permanent adjoint, Mission d’Islande, Genève, 2007-2011

Conseiller, Mission permanente auprès des Nations Unies, New York, mai 2001-2007

Premier secrétaire, Direction du Commerce et des Affaires étrangères, septembre 1999-2001

Premier secrétaire, Département de la Défense, Ministère des Affaires étrangères, juin 1998- septembre 1999

Bureau d'Assistance Technique SOCRATES, Bruxelles (détaché), août 1996- juin 1997

Bureau international d'éducation, SOCRATES Agence nationale, 1995-1996 et 1997-1998
 
 

Etudes

 

Master en Intégration et Coopération en Europe, Faculté de Science politique,
Université de Hull, Royaume-Uni, 1994

Baccalauréat en Sciences politiques, Université d’Islande ,1991
 

Ragnar G. Kristjánsson est marié et il a un fils.


Inspired by Iceland